Как Президент узнал о Printdirect или Фотографировать разрешено

На состоявшейся в субботу 15 октября встрече с деятелями культуры, науки, IT-сообщесва и ряда других сфер, Президент РФ Дмитрий Медведев продемонстрировал собравшимся предмет, который можно видеть чуть выше — наклейку «Фотографировать разрешено».

Вполне вероятно, многие из вас уже знают, что означает разработанный студией Артемия Лебедева симпатичный улыбающийся фотоаппарат, все чаще и чаще встречающийся на витринах магазинов и окнах кафе самых разных городов страны.

Для тех, кто еще не в курсе – рассказываем:

Некоторое время назад известные в Рунете фото-блоггеры Илья Варламов и Дмитрий Терновский в рамках проекта «Страна без глупостей» положили начало движению за свободу фотографии (а также видеосъемки) в общественных местах и разного рода учреждениях.

При этом, чаще всего речь идет даже не об упразднении законодательных запретов, а элементарном соблюдении действующих законов РФ, которые подобных ограничений в большинстве случаев не накладывают.

К сожалению, должностные лица многих компаний, представители частных охранных организаций и, что самое печальное, некоторые сотрудники правоохранительных органов не считают себя обязанными соблюдать законы страны, в которой они проживают и работают.

Уверены, многим из вас может быть интересно более подробно ознакомиться с развитием событий, касающихся описанной выше инициативы, узнать, как обычные люди отстаивали свои права в торговых центрах, на вокзалах и в бизнес-центрах. А возможно и принять посильное участие.

Сама же наклейка предназначается для «маркировки» тех локаций, у сотрудников/защитников которых уже не должно возникать вопросов о правомерности съемки.

С момента начала, акцию поддержало большое число самых разных организаций, от известных блоггеров до радиостанций и учебных заведений. Не остались в стороне и мы, о чем ниже. :)

Printdirect и свобода фотографии.

Основная миссия Printdirect — предоставление всем желающим возможностей для творческого самовыражения. При этом, люди, увлекающиеся и интересующиеся фотографией составляют существенную часть нашей аудитории, печатая на базе нашего сервиса футболки, кружки, плакаты и многое другое со своими снимками.

Конечно, мы не могли остаться в стороне и не поддержать акцию «Разрешено фотографировать».

Вкладом Printdirect стала печать основной части тиража наклеек (и совсем скоро будет еще один), распространяемых в рамках акции.

К наклейке мы разработали и добавили т.н. холдер, изделие из картона, в котором крепится наклейка.
Изделие изображает руки, которые держат наклейку, как камеру.
С обратной стороны холдера мы разместили информацию о возможностях Printdirect.

И, наконец, о чем свидетельствует фотография в заголовке новости, благодаря удачному стечению обстоятельств, именно с этими холдерами наклейки попали в руки первому лицу нашего государства.

На видео, когда Дмитрий Анатольевич смотрит наклейки, можно даже увидеть часть нашего логотипа :)

Теперь, если кто-то спросит нас — «Знает ли Президент о Printdirect?», можем с уверенностью ответить — «Да, знает!».

Ридус

Если вам небезинтересна возможность получения актуальной и интересной новостной информации, не безразлична свобода в рамках рационального правового поля, советуем обратить внимание на проект Ильи Варламова — агентство гражданской журналистики «Ридус». Это больше чем СМИ, в обычном понимании термина.

«Ридус» — позволяет вам не только получать информацию, но и принимать самое активное участие в формировании новостного пространства.

Спасибо за внимание!