Официальное заявление Printdirect о событиях последней недели

Дорогие друзья!

4 июня наш сервис подвергся массированной DDoS-атаке , которая продолжается до настоящего момента. Нам приходилось сталкиваться с подобным и ранее, но эта атака является беспрецедентной по длительности и силе. Увы, в наше время от подобного не застрахован ни один интернет-портал. Успешные DDoS-ы предпринимались на ЖЖ и сайты правительства.

Сейчас уже можно делать выводы о причинах, по которым Printdirect стал мишенью. По оценкам экспертов организация подобной атаки может стоить тысячи долларов и понятно, что никто не станет платить подобные деньги ради развлечения. К сожалению, мы вынуждены констатировать: речь, скорее всего, идет о нечистоплотности кого-то из конкурентов. Вероятно, цель организаторов — подорвать лояльность наших партнеров, авторов и покупателей. Выводы о моральных качествах и надежности тех, кто пытается подобными методами обеспечить себе преимущество, каждый может сделать самостоятельно. Как и решить, стоит ли сотрудничать с компаниями, практикующими нечестную игру и доверять им.

Как уже говорилось, атака продолжается по настоящее время. Наши системные администраторы в сотрудничестве со специализированными компаниями постоянно работают, чтобы минимизировать ее действие. На данный момент сервис уже доступен большинству пользователей на территории РФ и Украины, и мы продолжаем оптимизировать алгоритмы защиты.

Добавим, что к расследованию данного инцидента подключено управление «К» МВД РФ и компании, занимающиеся расследованием преступлений в области информационных технологий. Мы приложим все усилия, чтобы не только устранить проблему, но и выявить исполнителей и организаторов атаки.

Все желающие могут помочь нам наладить работу сайта. Если вам или вашим знакомым сервис не доступен, пожалуйста, сообщите нам об этом на адрес , с указанием страны/региона и вашего IP-адреса.
Узнать свой IP вы можете, зайдя, например, на этот сайт.

Команда Printdirect извиняется перед всеми пользователями сервиса за неудобства. Как только стабильная работа будет полностью восстановлена, мы постараемся компенсировать потери скидками и интересными акциями.

Спасибо вам за понимание и поддержку!

Всем хороших выходных,
ваш Printdirect